Комитет по образованию и делам молодёжи г. Белокуриха

Четверг, 28.03.2024, 17:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Декабрь » 17 » «Зима. Вот веселые деньки, все на лыжи и коньки», тематические недели в детском саду «Рябинка»
05:54
«Зима. Вот веселые деньки, все на лыжи и коньки», тематические недели в детском саду «Рябинка»

30.11 по 11.12 в группе «Росинки» прошли две тематические недели, посвященные зиме. Дошкольники совместно с воспитателем Забаровой В.А познакомились с произведениями Е.Чарушина и В.Бианки, обсудили влияние зимы на жизнь человека, зверей и птиц.
Педагогом были показаны презентации: «Зимние развлечения», «Как зимуют животные», мультфильмы «Зима в Простоквашино», «Как зайку зимой пугали» поиграли в мультимедийную игру «Одень куклу на прогулку», «Чего не хватает», «Что лишнее», «Кто, где спрятался?». Ребята раскрашивали раскраски с изображением зимней одежды. В беседах дети узнали, как нужно вести себя на улице зимой и какие опасности подстерегают их на реке, на льду, и сильном морозе.

Малыши узнали, что человек может помочь животным пережить зиму. Ребята познакомились с профессиями лесника, егеря. Им было интересно узнать, что егеря кормят лосей, устраивают кормушки для оленей, белок других животных и пробивают лунки для рыб в замерзших реках. Особенно понравилось ребятам рисовать метель и заснеженную елочку, делать зайчиков из ватных дисков.
Организация работы по данной теме способствовали повышению игровых, познавательных, художественно - эстетические компетенций дошкольников.

Зима в жизни зверей и птиц (группа «Ягодки»)
Воспитание бережного и заботливого отношения к животным и птицам имеет большое значение в дошкольный период в жизни ребенка. Мир животных чрезвычайно привлекателен для детей и является важным фактором воспитания. Это не удивительно, ведь каждой матери и каждому отцу хочется, чтобы их дети были добрыми, сердечными, отзывчивыми. Вовлекая ребенка в совместную деятельность, способствующую бережному отношению к птицам и животным, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом, умению считаться с желаниями маленького друга, чувствовать его состояние. Это бесценные нравственные качества, без которых не могут развиваться гуманистические задатки личности ребенка.
С 7.12-11.12.2015 г. в средней группе «Ягодки» прошла тематическая неделя «Зима в жизни зверей и птиц». Дети совместно с педагогом Уймовой Галиной Александровной провели исследовательскую, познавательную и творческую деятельность по теме.
В ходе исследовательской деятельности по темам: «Что ты знаешь о птицах?», «Трудно птицам зимовать», «Дикие и домашние животные», «Зачем животным мех?», «Почему зайка и белка шубку меняют?», проведении опыта «Почему заяц зимой белый?»; чтении художественной литературы: В. Звягиной «Воробей», Ю. Никонова «Зимние гости», Н. Припулина «Где зимую звери?», р.н.с. «Зимовье зверей», А. Прокопьев «Белка»; просмотров иллюстраций, и творческой деятельности дети принимали активное участие в обсуждении и повысили свои компетенции по данной теме. Дети с интересом рассказывают о животных и птицах своим сверстникам и родителям. Педагогом Уймовой Г.А. совместно с детьми сделаны картотеки дидактических игр, наблюдений, загадок.
Творческий отчет по тематической неделе: (авторское)
Наша планета Земля
Очень щедра и богата.
Горы, леса и поля –
Дом наш родимый, ребята.
Давайте будем беречь планету
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею тучи и дым
В обиду ее никому не дадим.
Беречь будем птиц и различных зверей –
От этого мы станем только добрей.
Мы будем их хранить, беречь и любить,
А так же с ними в согласии жить.
Решили побольше узнать мы о птицах,
И как ответственно к ним относиться.
А так же о друзьях наших меньших,
Которых мы любим – ведь это же важно!
Беседы вели мы о птицах различных,
Которых нам надо беречь на «отлично».
Еще мы им дружно все помогали
И «Птичью столовую» мы открывали.
В игры различные в группе играли
О том, как животным мы б помогали.
Ведь это же важно, нету сомненья!
И наша любовь к ним стала сильнее.
Мы множество книжек читали о птицах,
О том, как к зверям мы должны относиться.
Есть множество книг, где звери, как люди
В согласии живут, мы такими же будем.
Еще мы птиц и зверей рисовали
И нам воспитатели помогали.
И в заключении хотим мы сказать
Что птиц и зверей надо нам охранять!
Ведь если не будут беречь их дети
Не будет животных на нашей планете!

Тематическая неделя «Зима в жизни человека» в старшей группе «Солнышко»
Все стало белым и нарядным,
Лежит повсюду белый снег,
И под окном сугроб громадный,
И лед хрустальный вместо рек.
Достанем варежки и шубки,
Лопатку, ту, что велика,
Пойдем во двор на целый вечер,
Чтобы лепить снеговика!
Больше всех зиме радуются дети. Когда снег ложится пушистым ковром, то становится поводом для безграничного веселья! Какая красота вокруг! Сколько веселых занятий можно придумать зимой: катание на санках, лыжах, коньках.
В рамках реализации тематической недели «Зима в жизни человека» в старшей группе «Солнышко» педагогами Кочергиной Ю.В. и Зозулей Н. А. были проведены беседы с детьми на темы: «Первый снег», «Как изменилась жизнь человека с приходом зимы», «Почему мне нравится зима?», «Зачем зимой снег» и другие.
Ребята познакомились с художественной литературой: «Зима» И. Сурикова, «На горке» Н. Носова, «Снежинка» В. Архангельского, «Проказы старухи зимы» К. Ушинского, играли в разнообразные дидактические игры: «Что сначала, а что потом?», «Найди такую же снежинку», «Времена года». Данные дидактические игры способствуют развитию у детей познавательной активности, социализации детей, формированию умения устанавливать связи и закономерности в природе.
Дети с радостью презентовали свои лэпбуки, так называемые «книжки – всезнайки» по теме «Зима», в которых содержится вся информация и различные игры по данной теме. Необычные книги заинтересовали ребят и они с удовольствием пополняли лэпбуки сверстников новым материалом.
В завершении тематической недели воспитатели создали условия для возникновения изобразительной культурной практики. Дети самостоятельно, по желанию выполнили рисунки по теме «Зимние забавы». Хочется заметить, что ребята хорошо владеют пооперационными картами, что помогает им самостоятельно планировать разнообразную деятельность разного уровня.

Просмотров: 837 | Добавил: komitet_site | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Новость дня

Меню сайта

Друзья сайта

Учительский портал Услуги
  • Министерство Образования и науки Российской Федерации"
  • Сайт МОУ "БСОШ №2"
  • Сайт МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа»"
  • Сайт Детского сада "Сказка"
  • Управление АК по образованию и делам молодежи
  • Официальный сайт Алтайского края"
  • Официальный сайт муниципального образования город Белокуриха Алтайского края
  • Сайт информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае
  • Контроль и надзор в сфере образования
  • Счастливое детство в семье!
  • Поиск

    Календарь

    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031