Комитет по образованию и делам молодёжи г. Белокуриха

Четверг, 18.04.2024, 15:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Декабрь » 14 » VII межрегиональная научно-практическая конференция имени И.К. Шалаева «От качества образования – к качеству жизни»
05:27
VII межрегиональная научно-практическая конференция имени И.К. Шалаева «От качества образования – к качеству жизни»

10 декабря в г. Барнауле состоялась VII межрегиональная научно-практическая конференция имени И.К. Шалаева «От качества образования – к качеству жизни».
В ней приняли участие представители всех уровней образования, ответственные за качество образования на муниципальном уровне и в образовательных организациях, общественные объединения, в том числе родительская общественность.
На конференции были объявлены победители конкурсного отбора в региональную инновационную инфраструктуру системы образования Алтайского края. От нашего города в состав региональных инновационных площадок вошло Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Рябинка».

В рамках VII межрегиональной научно-практической конференции была организована работа десяти секций.
Одна из них – секция работников дошкольного образования, которая прошла на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Работа секции была посвящена теме «Реализация ФГОС дошкольного образования». В ней приняли участие 61 человек, в числе которых заведующие, старшие воспитатели, методисты, заместители заведующих по учебно-воспитательной работе дошкольных организации из 31 территории Алтайского края.
В рамках работы секции педагоги дали оценку профессиональной деятельности руководителей и педагогических работников дошкольных учреждений по реализации федерального государственного образовательного стандарта. Они обсудили вопросы проектирования деятельности дошкольных учреждений по управлению качеством образования в условиях введения стандарта и оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы.
С.А. Орлова, и.о. начальника отдела дошкольного образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, поздравила руководителей дошкольных образовательных организаций, вошедших в региональную инновационную инфраструктуру края и в Банк лучших практик по реализации ФГОС ДО, наметила дальнейшие перспективы развития дошкольного образования.
В основном докладе С.А Орлова также проанализировала мероприятия, связанные с развитием системы дошкольного образования в крае, затронула вопросы предоставления качественных образовательных услуг детям дошкольного возраста , а также детям с ОВЗ, оказания помощи родителям в развитии индивидуальных способностей детей и необходимой коррекции нарушений их развития; С.А Орлова подчеркнула и сделала акцент на послание Президента РФ, где он подчеркивает, что «одна из важнейших мер демографической политики - развитие дошкольного образования. За последние три года было дополнительно открыто порядка 800 тысяч мест в детских садах. Практически во всех регионах России детям от трех до семи лет обеспечена доступность таких учреждений. Но пока конкретные семьи все еще продолжают сталкиваться, с проблемами устройства ребенка в детский сад».
Кроме того, участники секции выступили с докладами: «Формирование жизнестойкости воспитанников дошкольной организации», «Создание системы комплексной помощи детям с ОВЗ». В секции приняла участие заведующий МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка» с докладом «Мониторинг реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования как условие обеспечения качества дошкольного образования». Нелли Бобровская отметила: « Важной составляющей обеспечения качества образования в ДОУ в условиях введения и реализации ФГОС ДО является системный внутренний мониторинг. Именно внутренний мониторинг помогает дошкольному образовательному учреждению получить достоверную и своевременную информацию о состоянии своей текущей деятельности, вовремя скорректировать ее для достижения необходимого качества образования….».
По результатам работы секции дошкольного образования был выдвинут ряд конкретных предложений, направленных на повышение качества дошкольного образования в Алтайском крае в условии реализации ФГОС дошкольного образования.

Просмотров: 578 | Добавил: komitet_site | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Новость дня

Меню сайта

Друзья сайта

Учительский портал Услуги
  • Министерство Образования и науки Российской Федерации"
  • Сайт МОУ "БСОШ №2"
  • Сайт МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа»"
  • Сайт Детского сада "Сказка"
  • Управление АК по образованию и делам молодежи
  • Официальный сайт Алтайского края"
  • Официальный сайт муниципального образования город Белокуриха Алтайского края
  • Сайт информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае
  • Контроль и надзор в сфере образования
  • Счастливое детство в семье!
  • Поиск

    Календарь

    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031