Комитет по образованию и делам молодёжи г. Белокуриха

Пятница, 29.03.2024, 17:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Май » 18 » Тематическая неделя «Весна. Живая природа» в детском саду «Рябинка»
06:07
Тематическая неделя «Весна. Живая природа» в детском саду «Рябинка»

С 12 по 15 мая во второй младшей группе «Грибочки» прошла неделя «Весна. Живая природа»
Педагоги Загуменная Людмила Александровна и Володина Светлана Владимировна, познакомили детей с понятиями «дерево», «кустарник», особенностями их строения и внешним видом. Рассматривали иллюстрации, слушали стихи и отгадывали загадки.

На прогулке дети наблюдали за разными видами деревьев и кустарников, отмечали высоту деревьев, толщину ствола, размер и форму листьев.
Интересным занятием для малышей стали дидактические игры: «Что где растет», «Деревья и листья», «Собери деревце» и подвижные игры: «Раз, два, три - к дереву беги», «Дерево - кустарник».
В процессе продуктивной деятельности дети оформляли ствол и веточки дерева листочками из пластилина. А с помощью ладошек, пальчиковой краской, рисовали «Волшебное дерево»

Тематическая неделя «Весна. Живая природа» в группе "Солнышки".
«Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается в нас с детства» (И. С. Соколов-Микитов).

Весна – прекрасная пора пробуждения природы после зимнего сна. В группе «Солнышко» уделяется большое внимание экологическому воспитанию детей, поэтому педагогом Кочергиной Ю.В. организованы мероприятия с детьми по формированию у детей бережного, осознанного отношения к живой природе. Ведь весна – это символ тепла, радости и пробуждения природы.
В течение недели воспитанники активно участвовали в беседах по данной теме, задавали познавательные вопросы, высказывали свое мнение, познакомились с презентациями «За что мы любим весну?», «Живая природа весной» и др.
Так же детям были предложены дидактические игры: «Что изменилось?», «Узнай по описанию», «Пропавшие хвосты», «Времена года»; подвижные игры: «Бездомный заяц», «У медведя во бору», выполняли задания на развитие графических навыков и др.
На современном уровне прошли и занятия в рамках тематической недели. Воспитатели проводили их с использованием интерактивной доски Panaboard.
Родители приняли активное участие в тематической неделе и совместно с детьми сделали макеты различных деревьев.
Природа, которую наблюдает ребенок, оставляет в нем неизгладимое впечатление, формирует эстетические чувства, поэтому очень важно формировать умение у ребенка с самого раннего детства понимать красоту живой природы.

Дети группы «Звездочки» наблюдают за пробуждением природы.
Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – одна из важнейших задач дошкольного образования.
В рамках тематической недели «Живая природа весной» во второй младшей группе «Звездочки» педагогами Уймовой Г.А. и Горбунковой Т.М. были организованы и проведены познавательные мероприятия с детьми: знакомство с частями дерева, отгадывание загадок о деревьях и кустарниках, чтение художественной литературы и т.д.
Дети совместно с педагогами посадили на территории детского сада молодое деревце, за которым в дальнейшем будут ухаживать и наблюдать за его ростом.

Тематическая неделя " Живая природа весной" в гр. "Цветочки"
Воспитателем Медведевой Т.А была продемонстрирована детям презентация «Весна», где дети подробно увидели изменения в природе.
В течение недели была организована разнообразная познавательная деятельность: беседы о природе, насекомых, птицах и растениях. Читали сказки, рассказы: «Здравствуй зеленый шум», «Сказка о весне», «Берите посадки», «Почему так хорошо на свете?». Дети много рассказывали интересного из наблюдений в природе.

Совместно с родителями приготовили мини - газету «Растения Красной книги». Саша Батурин рассказал об удивительном растении «Башмачок крупноцветный», Иван Фролов - о цветке «Сибирский кандык», Полина Горобец - легенду об интересном цветке «Эдельвейс». Для развития зрительного и слухового восприятия были предложены дидактические игры: «Собери картинку о весне», «Какое время года», «Закончи предложение», «Обведи по контуру насекомых, птиц и раскрась».
Дети предложили провести целевую прогулку по территории детского сада с фотографированием. Сюжетно - ролевая игра "Я - фотограф" способствовала развитию у детей умения видеть простейшие изменения в природе, видеть причинно-следственную связь и закономерности, а также фиксировать изменения в природе.

Тематическая неделя «Деревья и кустарники весной» в группе "Капельки".
Дошкольное учреждение, расположено в жилом массиве, в окружении многоэтажных домов, но участок детского сада озеленен, на нем растет большое количество различных деревьев. Дети стали интересоваться названиями деревьев, чем они отличаются от кустарников и друг от друга. В связи с этим, во время тематической недели педагоги Попова М.Г и Литвиненко Л.А организовали ряд целевых прогулок по территории детского сада с целью знакомства с различными деревьями и кустарниками. Малыши наблюдали за елкой, березой, дубом, старались найти отличия и сходство в этих деревьях. Так же дошкольники узнали о строении дерева: корни, ствол, ветви, листья. На специально отведенном месте посадили молодое деревце тополя, за которым в последствии будут ухаживать.
В рамках тематической недели педагоги организовали для детей продуктивную деятельность. Малыши с удовольствием рисовали деревья, кустарники, их зеленый весенний наряд карандашами, красками, использовали нетрадиционные техники рисования и пластилинографию.

 

 

Просмотров: 1580 | Добавил: komitet_site | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Новость дня

Меню сайта

Друзья сайта

Учительский портал Услуги
  • Министерство Образования и науки Российской Федерации"
  • Сайт МОУ "БСОШ №2"
  • Сайт МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа»"
  • Сайт Детского сада "Сказка"
  • Управление АК по образованию и делам молодежи
  • Официальный сайт Алтайского края"
  • Официальный сайт муниципального образования город Белокуриха Алтайского края
  • Сайт информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае
  • Контроль и надзор в сфере образования
  • Счастливое детство в семье!
  • Поиск

    Календарь

    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031