Комитет по образованию и делам молодёжи г. Белокуриха

Четверг, 25.04.2024, 18:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Проектирование развивающей предметно-пространственной среды в условиях реализации ФГОС ДО
05:51
Проектирование развивающей предметно-пространственной среды в условиях реализации ФГОС ДО

На встречу с музеем мы вас приглашаем.
И Осень сегодня мы в нем повстречаем.
Там скучно не будет, там все интересно!
Узнаете то, что вам неизвестно.
Музейная педагогика в детском саду «Рябинка» является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности дошкольника в специально организованную предметно-пространственную среду. Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому и называются эти экспозиции «мини-музеями». Основными задачами создаваемых мини-музеев являются:
- осуществление конструктивного взаимодействия взрослого и воспитанника в музейной среде, способствующей развитию у детей исследовательской, созидательной и познавательной деятельности;
- вовлечение детей и их родителей в деятельность и общение во время подготовки и реализации проекта;
- развитие творческих, познавательных и исследовательских способностей, создание условия для успешной позитивной социализации дошкольников.
Создание мини-музеев способствует развитию творческих способностей детей, формирует представления о содержании музейной культуры, создает условия для творческого общения и сотрудничества, создает условия для возникновения культурных практик и поддержки детской инициативы, что очень актуально в рамках реализации ФГОС ДО.
Встреча с музеем в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения становится радостной и незабываемой для детей и взрослых.
В октябре в детском саду «Рябинка» города Белокуриха открылся мини - музей «Осень». Организаторами музея стали воспитанники подготовительной к школе группы «Цветочки» под руководством воспитателей Истоминой Е.В. и Медведевой Т.А.
Итогом завершения реализации тематических недель об осени, формирования об осенних изменениях в природе, участие в выставке «Дары осени», стало идеей создания мини-музея «Осень». Дошкольники пожелали собрать в мини-музей весь совместно накопленный материал. Дети подготовили план, в ходе обсуждений пришли к выводу, из каких экспозиций будет состоять мини - музей, распределили ответственных и принялись за воплощение идеи. Ребята собрали природный материал, из которого изготовили осенние поделки, гербарии. А сколько разнообразных, неповторимых листьев было принесено в группу; их них были созданы настоящие картины в технике «Аппликация». Так же ребята устроили осеннюю галерею рисунков, которая в последствие стала одной из экспозиций мини-музея. Красавица осень была представлена в разных техниках рисования.
Воспитателями была организована исследовательская, познавательная деятельность и подготовлены юные экскурсоводы: Бердник Оля, Фролов Иван и Гамов Георгий, которые встречали гостей, детей разных возрастных групп и проводили экскурсии по разным экспозициям мини - музея. Особый интерес вызвала выставка - экспозиция «Дары осени». Дети своими руками сделали поделки и сувениры из природного материала, листьев и осенних даров. Каждый ребенок принял участие в создании мини-музея: кто-то был оформителем, кто-то автором работ, игр, экскурсоводом, фотографом, поэтом и художником.
Созданный мини-музей интерактивен: есть предметы, которые можно трогать, рассматривать и даже играть. Эта особенность привлекает детей, у них проявляется интерес, а значит, развитие становится более эффективным.
Основное назначение мини-музея – развивающее: дети знакомятся с экспонатами, получают новую информацию, познают, исследуют, делятся впечатлениями друг с другом.
Хочется отметить, что родители воспитанников с интересом включились в реализацию данного проекта. В мини-музее можно было прочитать авторские семейные сказки и стихи об осени, загадки о животных и птицах. Юные экскурсоводы очень увлекательно рассказывали об осенней Белокурихе. Фотографии на экспозициях были представлены семьями воспитанников. Все посетители мини - музея «Осень» остались довольными экскурсией.

Просмотров: 561 | Добавил: komitet_site | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Новость дня

Меню сайта

Друзья сайта

Учительский портал Услуги
  • Министерство Образования и науки Российской Федерации"
  • Сайт МОУ "БСОШ №2"
  • Сайт МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа»"
  • Сайт Детского сада "Сказка"
  • Управление АК по образованию и делам молодежи
  • Официальный сайт Алтайского края"
  • Официальный сайт муниципального образования город Белокуриха Алтайского края
  • Сайт информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае
  • Контроль и надзор в сфере образования
  • Счастливое детство в семье!
  • Поиск

    Календарь

    «  Ноябрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30