Комитет по образованию и делам молодёжи г. Белокуриха

Четверг, 25.04.2024, 10:17

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 28 » II Региональная презентация учебных фирм Алтайского края
07:15
II Региональная презентация учебных фирм Алтайского края

Накануне в МБОУ «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №1» прошел первый день II Региональной презентации Учебных фирм Алтайского края «Общественная экспертиза деятельности Учебных фирм Алтайского края».
Учебные фирмы работают в школах края второй год. Они были созданы в рамках реализации в крае международного проекта Европейского Союза Темпус «Разработка и введение устойчивых структур по воспитанию предпринимательского духа в России и Таджикистане».  В первый год старшеклассники под руководством учителей экономики основали 5 Учебных Фирм, в этом году их количество увеличилось до 12-ти. Проект оказался актуален для молодежи, благодаря участию в нем учащиеся получили возможность в игровой форме прожить все ступени создания бизнеса – от ее учреждения и оформления необходимых документов до заключения сделок и выплаты налогов. Вся деятельность Учебной фирмы осуществляется на специально созданном для этого портале в Центральном офисе Учебных Фирм России при Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.
На Региональной презентации сотрудники Учебных Фирм демонстрировали то, чему они научились за учебный год. В Белокурихинской школе № 1 собрались представители пяти фирм. Две из них организованы на базе этой же школы - «Декоретто» и «Феерия», школу № 2 Белокурихи представила фирма «Дары Алтая», из Бийского лицея была Учебная фирма «Новый Континент», а из Советской школы - Учебная фирма «Жара». Каждая фирма приготовила выставочный стенд, на котором постаралась максимально выгодно продемонстрировать свой профиль работы. Фирма«Декоретто» поразила воображение макетом интерьера детской комнаты, выполненного в морской тематике, где главной изюминкой была стена, расписанная дизайнером учебной фирмы вручную по ткани. 
А на стенде Учебной Фирмы «Феерия» чего только не было! Это агентство организует не только свадьбы и дни рождения, но предлагает всевозможные милые вещички ручной работы – декорированные сахаром и бисером свадебные бокалы, букет для невесты из игрушек и потрясающий воображение конфетный корабль. Фирма «Дары Алтая» не только показала свой товар, но и провела дегустацию меда, продукции пчеловодства и родниковой воды. Две другие фирмы были туристического профиля, своим клиентам они предлагали туры различной направленности – от экскурсионных до экстремальных.
Им предстояло выполнить несколько заданий. Первое – презентация Учебной фирмы. Каждая команда постаралась показать свою оригинальность. В ход шло использование видеофильмов, снятых о работе фирмы, в конце даже герои мультфильма заговорили голосами сотрудников «Феерии».
Второе задание было более зрелищным. В проведении промо-акции по продвижению товара ребята перевоплощались кто в Джека Воробья, а кто в русского ярмарочного скомороха. Зрителям приходилось декорировать открытки вместе с фирмой «Декоретто», искать пожелания, спрятанные фирмой «Феерия» в кусочки бумажного тортика, ловить призы на самолетиках, запущенных «Жарой», разгадывать загадки про дары Алтая вместе с «Дарами Алтая». А туристическая фирма «Новый континент» завлекла всех в путешествие по сокровенным уголкам Горного Алтая.
Наконец, приступили к выполнению третьего – самого сложного задания. Каждая фирма получила чек на 120000 рублей, а каждый зритель («физическое лицо») – чек на 10 000 рублей. Для того, чтобы победить, фирме необходимо было за 30 минут осуществить как можно большее количество сделок с другими фирмами и с физическими лицами. А главное – надо было правильно оформить все документы.
Ребята очень волновались. Не обошлось без ошибок, когда, например, сделку с физическим лицом оформляли как сделку с лицом юридическим.
Наконец, жюри подвело итоги. По результатам выполнения трех заданий победила фирма «Феерия», ей присвоено звание «Лучшая Учебная Фирма», в номинации «Лучшая промо-акция по продвижению товара» победила фирма «Декоретто», а «Лучшая продажа» - фирма «Дары Алтая». Командой «Дрим-стрим» («Командой мечты») стала фирма «Новый континент».
По признанию работавших в составе жюри представителей реального бизнеса - Ольги Анатольевны Высоцкой (ООО «Томас В Барнаул»), Евгении Николаевны Райс (ООО «Центр туризма») и Ольги Николаевны Ельцовой (ИП Ельцов Е.А.) – дети показали очень высокий потенциал. «У них есть и талант, чтобы организовать свое предприятие, и желание получать новые знания, и вера в свои силы. Их глаза горят, а значит, у них все получится", - отметила Ольга Анатольевна Высоцкая.
По признанию Антонины Станиславовны Пулей, председателя комитета по образованию г. Белокурихи, проект «Учебная фирма» дает и теоретические, и практические знания старшеклассникам, желающим в дальнейшем связать свою жизнь с бизнесом. «Это особенно важно для решения проблемы занятости молодежи, для того, чтобы молодые люди нашли свое место в жизни, успешно реализовали свой потенциал», - подчеркнула она.

Просмотров: 824 | Добавил: komitet_site | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Новость дня

Меню сайта

Друзья сайта

Учительский портал Услуги
  • Министерство Образования и науки Российской Федерации"
  • Сайт МОУ "БСОШ №2"
  • Сайт МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа»"
  • Сайт Детского сада "Сказка"
  • Управление АК по образованию и делам молодежи
  • Официальный сайт Алтайского края"
  • Официальный сайт муниципального образования город Белокуриха Алтайского края
  • Сайт информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае
  • Контроль и надзор в сфере образования
  • Счастливое детство в семье!
  • Поиск

    Календарь

    «  Апрель 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930