Комитет по образованию и делам молодёжи г. Белокуриха

Суббота, 20.04.2024, 12:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Май » 21 » Семинар в детском саду
06:42
Семинар в детском саду

15 мая 2015 года состоялся городской семинар на базе МБДОУ «Детский сад «Сказка» по теме «Опыт взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников по нравственно-патриотическому воспитанию в рамках работы детско-родительского клуба «Родничок».


Семинар проходил в рамках реализации мероприятий, посвященных Году Литературы в РФ и празднованию 70-летия Победа в ВОВ.
В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций и комитета по образованию и делам молодежи города Белокуриха.
В настоящее время в России происходит процесс формирования новой системы образования молодежи, переориентация на социализацию личности, формирование активной гражданской позиции, патриотического сознания.
Патриотизм и гражданственность выступают как составные части социального и духовного развития человека. Воспитание этих черт и качеств личности осуществляется в ходе организации разнообразной познавательной и практической деятельности детей и всех участников образовательных отношений.
Ирина Анатольевна Жёлтикова, заведующий МБДОУ «Детский сад «Сказка» представила модель взаимодействия детского сада с семьями воспитанников по нравственно-патриотическому воспитанию в рамках работы детско-родительского клуба «Родничок».
Клуб «Родничок» включает в себя все возрастные группы детского сада. Специфика возрастных особенностей и интересов детей отражается в целях, формах и методах общения участников образовательных отношений.
Общей целью является – создание условий по организации единого поисково-образовательного, творческого пространства для самореализации всех участников образовательных отношений с целью успешного решения задач нравственно-патриотического воспитания.
Далее вниманию участников и гостей семинара были представлены проекты в рамках работы «Клуба Родничок».
Марина Николаевна Колгашкина, воспитатель группы «Семицветик» вместе с детьми и родителями представили проект «Отголоски войны», в котором отразили вклад жителей Белокурихи и Алтайского края, своих родных дедов в приближении Победы.


В проекте приняли активное участие: семья Казаковой Анастасии, которая подготовила презентацию и рассказ «История улицы Братьев Ждановых»; а семьи Ананьевой Ксюши и Богдановой Насти рассказали о своих знаменитых прадедах.
Презентация опыта работы над детско-родительским проектом «Мои прадеды-участники ВОВ» была представлена воспитателем Мариной Васильевной Орешкиной и воспитанниками ее группы: Вытоптовым Сергеем, Невзоровым Арсением, Нестеренко Богданом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ребята с любовью и трепетом поведали интересные факты боевой биографии своих прадедов, показали ордена и медали, бережно хранимые в семьях.
 

 

 

 

Результаты долгосрочного детско-родительского проекта «Семейные традиции России – должны жить!» представила Лариса Михайловна Сазонова, воспитатель группы «Золушка», продемонстрировав участникам семинара одну из форм организации взаимодействия с семьями – «Литературная гостиная».
Лариса Михайловна показала, как через художественно-эстетическое развитие детей решаются задачи нравственного воспитания, сохранения семейных традиций.


Запоминающимся подарком для всех стали выступления Ананьего Кирилла – исполнение на скрипке «Катюши» и «Песня пилотов» в исполнении Яна Фуртуна с мамой.
В практической части семинара педагог-психолог Юлия Александровна Абаскалова и Ирина Анатольевна Жёлтикова предложили участникам освоить технологию «Педагогической мастерской» по теме «Общение в семье».
В результате совместной творческой работы родителей, педагогов и детей были созданы коллажи, отражающие особенности общения в семье. Одной из подгрупп была предложена уникальная возможность составить коллаж в технике «песочной терапии», а зрители могли на экране увидеть этапы создания коллажа с помощью документ-камеры.
Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у малыша, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его людей, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.
«Я- Семья, Семья – Белокуриха, Белокуриха- Родина, Родина-Россия! Мы думаем, что для всех это важно, что «Я - это Россия!» Потому, что каждый из нас – это частичка нашей огромной России, а самое главное, что без каждого из нас Россия была бы другой!
Поэтому коллективу детского сада было и остается важным донести до каждого детского сердечка, что он – это Россия, а для родителей…кого-то поддержать, а кого-то убедить, что они – тоже Россия!
Вот так, с маленького «Я – до большой России» построилась работа в рамках одного из приоритетных направлений в деятельности детского сада.
Организаторы семинара благодарят всех активных, заинтересованных участников, а особенно семьи наших удивительных детей и творческих педагогов!

 

 

И.А. Жёлтиква,

заведующий МБДОУ «Детский сад «Сказка»

Просмотров: 622 | Добавил: komitet_site | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Новость дня

Меню сайта

Друзья сайта

Учительский портал Услуги
  • Министерство Образования и науки Российской Федерации"
  • Сайт МОУ "БСОШ №2"
  • Сайт МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа»"
  • Сайт Детского сада "Сказка"
  • Управление АК по образованию и делам молодежи
  • Официальный сайт Алтайского края"
  • Официальный сайт муниципального образования город Белокуриха Алтайского края
  • Сайт информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае
  • Контроль и надзор в сфере образования
  • Счастливое детство в семье!
  • Поиск

    Календарь

    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031