Комитет по образованию и делам молодёжи г. Белокуриха

Четверг, 25.04.2024, 23:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Мамочка моя любимая» в детском саду «Рябинка»
06:07
Мамочка моя любимая» в детском саду «Рябинка»

Мама, так тебя люблю,
Что не знаю прямо.
Я большому кораблю
Дам название: «Мама!»
Среди многочисленных праздников в нашей стране День Матери занимает особое место, хотя появился совсем недавно – 1998 году. Он ежегодно отмечается в последнее воскресение ноября. В этот день звучат слова благодарности всем матерям.
Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете и непременно услышите: «Моя мама!» Это, быть может один из самых правильных законов жизни: какими бы не были мы сами, для своих детей мама неизменно становится идеалом – доброты, ума, красоты. Она дарит ребёнку всю себя: любовь, доброту, заботу, терпение. Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас.
День Матери – это тёплый и сердечный праздник, посвящённый самому дорогому и близкому человеку.
В детском саду воспитанники тоже любят поздравлять своих мам, готовят для них концерты и подарки. В этом году воспитатели группы «Капельки» во время утренних встреч педагоги проводили с детьми беседы о маме: «Где работает мамочка», «Как зовут маму», «Как ребята помогают своим мамам».
Поддержание традиций, бережного и заботливого отношения к матери – основные цели этих мероприятий. Ребята изготовили подарки «Цветок для любимой мамочки»- коллаж: рисунок пальчиковыми красками и аппликация; рисовали и украшали тарелочки для мамы.
26 ноября в группе было проведено мероприятие, посвященное Дню матери. Для мам был создан видеофильм «Мамочка родная…» (с фотографиями мам и детей) и проведён мастер - класс «Наши руки не для скуки…» - где мамы познакомились с изготовлением Новогодних открыток и игрушек из дисков. Мамы принимали активное участие, получали подарки и поздравления и чувствовали себя самыми красивыми, самыми талантливыми, самыми необыкновенными, самыми любимыми!

Творческий мини - проект "Мамочка моя, самая любимая" в группе "Ягодки"
Берегите друг друга, добротой согревайте!
Берегите друг друга, обижать не давайте.
Берегите друг друга, суету позабудьте.
И в минуту досуга рядом вместе побудьте!
Одна из самых актуальных и значимых тем в современной педагогике – идея сотрудничества. Её суть заключается во взаимодействии дошкольного учреждения и всех членов семьи ради достижения общей цели воспитания здоровых и счастливых детей. Мама играет важную роль в жизни каждого человека, но в бешеном темпе современной жизни общение матери и ребёнка минимизируется из-за занятости мам и нехватки времени на духовное общение, душевную близость. А ведь отношения между ребёнком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребёнка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными.
В средней группе «Ягодки» педагог Уймова Г.А. разработала и реализовала творческий детско-родительский мини-проект «Мамочка моя самая любимая». Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме. Цель, которого сформировать представления детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений. Побудить воспитанников выразить благодарность своим мамам за любовь и заботу через продуктивную деятельность (рисование, изготовление пригласительных билетов, подарков); способствовать развитию у детей инициативности и творчества; создавать условия доброжелательного общения друг с другом в играх и совместной деятельности между сверстниками и взрослыми.
В ходе реализации мини-проекта ребята играли в дидактические игры: «Мамы и детки», «Весёлый – грустный», «Накроем для мамочки стол», словесные игры «Как зовут твою маму», «Назови ласковым словом», знакомились с пословицами и поговорками о маме, рисовали «Цветочки для мамочки», беседовали о профессиях мам, рассматривали фотоальбомы «Фоторепортаж. Один день из жизни мамы», фото газеты «Моя мама рукодельница», конструирование из строительного материала «Мебель для нашего дома».
Познакомились с произведениями художественной литературы: стихотворения о маме: А. Барто «Разлука», «Мама поёт», Б. Емельянов «Мамины руки», Н. Саконская «Разговор о маме», С. Михалков «А что у вас?». Совместно с родителями в группе были оформлены выставки альбомов «Фоторепортаж. Один день из жизни мамы», фотовыставка «моя мама рукодельница».
Итогом мини-проекта стало развлечение «Мамочка моя», цель которого: Способствовать активному вовлечению семьи в единое образовательное пространство, побудить родителей к творческому общению с детьми, создать позитивную эмоциональную атмосферу.

День Матери в подготовительной группе «Светлячки»
В подготовительной к школе группе «Светлячки» прошла тематическая неделя, посвященная Дню Матери. Ребята принесли мамины фотографии и организовали фотовыставку «Мамочка, любимая». Каждый воспитанник составил о маме рассказ, дети нарисовали портрет мам и оформили выставку рисунков в холле.
В беседе «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны» ребята рассказывали о профессиях мам, их месте работы, а Савва Переверзев предложил сходить на экскурсию, на работу к его маме, которая работает провизором в аптеке. Во время экскурсии ребята познакомились с работой аптеки, с оборудованием, оснащением. Рассмотрели все стеллажи и полки, увидели маму Саввы за работой, поняли, что ее работа очень нужна и важна.
27 ноября педагогом вместе с детьми организован конкурс «А ну-ка, мамы!», в котором дети были зрителями, а мамы принимали участие в разнообразных веселых конкурсах: «Конкурс «Знатоки косметики», «Караоке», «Полет на Луну», и в завершении ребята подарили своим мамам подарки, сделанные своими руками.

Просмотров: 1007 | Добавил: komitet_site | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Новость дня

Меню сайта

Друзья сайта

Учительский портал Услуги
  • Министерство Образования и науки Российской Федерации"
  • Сайт МОУ "БСОШ №2"
  • Сайт МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа»"
  • Сайт Детского сада "Сказка"
  • Управление АК по образованию и делам молодежи
  • Официальный сайт Алтайского края"
  • Официальный сайт муниципального образования город Белокуриха Алтайского края
  • Сайт информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае
  • Контроль и надзор в сфере образования
  • Счастливое детство в семье!
  • Поиск

    Календарь

    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031