Комитет по образованию и делам молодёжи г. Белокуриха

Пятница, 29.03.2024, 02:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Неделя «Птицы» в детском саду «Рябинка»
12:27
Неделя «Птицы» в детском саду «Рябинка»

С 12 по 16 октября 2015 года в рамках ознакомления с признаками осени и реализации комплексно – тематического планирования по теме «Птицы: домашние, дикие, перелетные», дети средней группы «Ягодки» совместно с педагогами Уймовой Галиной Александровной и Курдюковой Валентиной Владимировной через разнообразную деятельность старались окунуться в мир природы.
Образовательная деятельность по данной теме была организована через разные формы взаимодействия с детьми: рассматривание познавательных книг и энциклопедий с иллюстрациями о различных птицах; познавательные минутки – рассуждения на тему «Почему птицы улетают?», « Не холодно ли воробью зимой?» и др; составление описательных рассказов о птицах; чтение художественной литературы по данной тематике. Увлекательно и познавательно прошла деятельность с детьми по работе с таблицами – матрицами, в ходе которой ребята описывали или угадывали, что за птица «закодирована» в таблице. На занятии по изобразительной деятельности (лепке) дети экспериментировали, итогом данной деятельности стало изготовление сладкого угощения для волнистых попугаев и попугая карела – Кеши, которые живут в живом уголке детского сада. На прогулке были организованы наблюдения за птицами: узнавали птиц и называли их, рассказывали о внешнем виде птиц, так же играли в подвижные и малоподвижные игры «Птицы в гнездышках», «Птички и кошка», «Воробышки», «Летает, не летает» и др.

В центе активности по изобразительной деятельности для детей были созданы условия для организации культурных практик по теме «Птицы», ребята самостоятельно выбирали средства изобразительной деятельности, с помощью которых могли нарисовать, вылепить, сделать аппликацию  разнообразных  птиц, а потом радоваться своему детскому «творению».

Ребята средней группы «Звездочки» знакомились с разнообразными птицами.
Продолжая знакомиться с осенними изменениями в природе, педагогами группы «Звездочки» Рехтиной А.В. и Загуменной Л.А. была организована разнообразная познавательная и продуктивная деятельность с детьми по теме «Птицы». Педагоги организовали непосредственно - образовательную деятельность по теме «Дикие и домашние птицы», где дети пополнили свои представления о птицах, знакомились с названиями ранее не встречавшихся им птиц, расширяя тем самым свой словарный запас. Ребята с огромным удовольствием смотрел видеофильм о перелетных и зимующих птицах, а также прослушивали аудиозапись птичьих голосов.

Кроме того, с детьми были проведены беседы на тему: « Кто они, перелетные птицы?», «Птицы и птенцы» и исследовательская деятельность «Зачем птичке клюв?». В совместной деятельности детей и педагогов было организовано рассматривание книг, альбомов, детских энциклопедий с иллюстрациями изображений разнообразных птиц, после чего ребята составляли рассказы из своего личного опыта.
В рамках тематической недели была организована игровая деятельность: подвижные и малоподвижные игры на прогулках «Пробеги и не задень», «Ловля птиц», «Десять птичек - стайка», «Перелет птиц», «Собачка и воробей», «Лиса и гуси», «Солнышко и дождик», «Поиграй-ка воробей», «Летает - не летает», дидактические игры : «Найди птичку», «Составь картинку», «Чей клюв», «Найди, где спрятано», « «Узнай птицу по описанию», «Кто как поет?» и другие. Особый интерес у ребят вызвала сюжетно - ролевая игра «Птичий двор».
Воспитателями группы «Звездочки» был оформлен центр книги, где была организована выставка книг по данной теме. В центре книги ребята познакомились с новой художественной литературой: А.Поливанов «Снегири», В. Бианки «Подкидыш», «Чей клюв», М.Горький «Воробьишко», русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко» и др. Продуктивная деятельность была организована с помощью нетрадиционных техник рисования – оттисками. Своими ладошками дети нарисовали замечательных веселых синичек.

Просмотров: 1165 | Добавил: komitet_site | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Новость дня

Меню сайта

Друзья сайта

Учительский портал Услуги
  • Министерство Образования и науки Российской Федерации"
  • Сайт МОУ "БСОШ №2"
  • Сайт МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа»"
  • Сайт Детского сада "Сказка"
  • Управление АК по образованию и делам молодежи
  • Официальный сайт Алтайского края"
  • Официальный сайт муниципального образования город Белокуриха Алтайского края
  • Сайт информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае
  • Контроль и надзор в сфере образования
  • Счастливое детство в семье!
  • Поиск

    Календарь

    «  Октябрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031